четверг, 18 мая 2017 г.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ КИРИШСКОГО РАЙОНА по итогам года 2016-2017

В соответствии с планом работы методического объединения за 2 полугодие 2016-2017 учебного года были проведены следующие мероприятия:
Диагностическая контрольная работа в 9 и 11 классах в формате ГИА
Работа проводилась 13-17.02. Результаты в 9 классах показана в таблице № 1.
Таблица 1
ОО
"5"
"4"
"3"
"2"
всего
1
1
4
11
0
16
2
0
3
7
2
12
3
0
4
2
0
6
6
0
5
12
4
21
7
1
6
23
1
31
8
14
22
19
3
58
Лицей
1
4
19
2
26
Будогощь
0
1
1
1
3
Пчевжа
0
1
0
0
1
17
50
94
13
Результаты работы в 11 классах показана в таблице № 2
Таблица 2
ОО
зачет
незачет
всего
7
10
0
10
Лицей
4
0
4
Также работы проводились в марте и апреле. Данные по этим работам не обобщались.
Анализируя результаты по заданиям ОГЭ, надо отметить высокий процент ошибок (более 60%) в заданиях:
№ 4 - Файловая система организации данных;
№ 6 - Алгоритм для конкретного исполнителя с фиксированным набором команд;
№ 9 - Простейший циклический алгоритм, записанный на алгоритмическом языке;
№ 16 - Алгоритм, записанный на естественном языке, обрабатывающий цепочки символов или списки;
№ 18 - Осуществление поиска информации в Интернете.
19 обучающихся из разных образовательных организаций набрали минимальное количество баллов (5-6).
С обучающимися из «группы риска» проводились дополнительные занятия и элективные курсы.



Региональная олимпиада по базовому курсу информатики
Муниципальный этап проходил 2 марта на базах ОО. Участие принимали 7-11 классы (47 человек). Задания были составлены различного уровня сложности. Большая часть тем в заданиях для 7 классов не изучались по программам, поэтому обучающиеся 7 классов не смогли показать достойные результаты.
По результатам муниципального тура были выбраны следующие обучающиеся:
Фамилия Имя
ОО
Класс
баллы
Место
Ф.И.О. учителя
1
Зернов Макар
МОУ "Киришский лицей
7
17
Победитель
Козочкина Д.А.
2
Солкин Кирилл
 МОУ «Гимназия»
8
30
Победитель
Щеколдин С.С.
3
Емельянов Егор
 МОУ "Киришский лицей"
9
43
Победитель
Козочкина Д.А.
4
Кекконен Роман
 МОУ «Гимназия»
10
41
Победитель
Щеколдин С.С.
5
Петров Виталий
 МОУ "КСОШ №8»
11
42
Победитель
Ластухин Д.Г.

Результаты регионального тура олимпиады (24.03.2017)

ФИ
Класс
ОО
Тест по теории
Прак. задания
Общее кол-во баллов
Результат
Емельянов Егор
9
МОУ "Киришский лицей"
19,7
8
27,7
Призёр
Солкин Кирилл
8
МОУ "Гимназия" г. Кириши
9,33
7,4
16,73

Кекконен Роман
10
МОУ "Гимназия" г.Кириши
5,2
0
5,2

Петров Виталий
11
МОУ "КСОШ №8"
12,2
0
12,2



Комментарии по мероприятию: так как при проведении олимпиады были сбои на сервере ЛОИРО, не все результаты учащихся сохранились, возникли сложности с проверкой предлагаю в следующем учебном году:
·         олимпиаду по БКиИТ проводить на базе МАУДО «МУК»;
·         количество детей на муниципальном этапе ограничить (например, по 2 человека от параллели» от каждого ОО);
·         ввести проведение школьного тура на базе ОО.
Все задания муниципального тура выложены на блоге «Информатики ЛО», в разделе «Олимпиады и конкурсы ЛО».


Курсы для экспертов ОГЭ в ЛОИРО
Состав региональной предметной комиссии по информатике и ИКТ в Ленинградской области в 2016-2017 г.

Сыроваткина Виктория Александровна
МОУ "КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова"
Ларионова Татьяна Вячеславовна
МОУ "КСОШ №2"
Носкова Юлия Васильевна
МОУ "КСОШ №3"
Козочкина Дарья Александровна
МОУ "Киришский лицей"
Ластухин Дмитрий Геннадьевич
МОУ "КСОШ №8"

16 марта все эксперты успешно прошли квалификационные испытания.
Даты проверки работ в ЛОИРО: 9, 10,14 июня.

Участие в конкурсах
25 апреля 2017 г. на базе МАУДО «МУК» состоялась районная научно-практическая конференция школьников по робототехнике.
Итоги районной научно-практической конференции  школьников по робототехнике

Место / участник

Название команды
ОО
Фамилия имя участника команды
Класс

Фамилия, имя, отчество
руководителя команды
1
Омега
Максимов Савелий
7
Смирнова
Галина Валентиновна
МОУ «КСОШ № 6» 
Васильев Николай
7
Тарасов Алексей
7
2
Navi
Вафин Дмитрий
10
Ларионова
Татьяна Вячеславовна
МОУ «КСОШ № 2» 
Барченков Семён
8
Ковалёв Павел
8
3
Гимназисты
Овчинников Дмитрий
8
Щеколдина
Анастасия Вячеславовна
МОУ «Гимназия» г.Кириши
Тимофеев Максим
8
Кузнецов Клим
8
участники
Stalker   
Соболева Ева
8
Коробейникова
Светлана Викторовна
МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова»
Малахов Артём
8


участники
Роботы Лёлики
Жуков Кирилл
9
Симанова
Светлана Набигуловна
МОУ «КСОШ № 8» 
Синицкий Алексей
9
Григорьев Вячеслав
9
участники
3 Mushketera
Горошков Егор
7
Козочкина
Дарья Александровна
МОУ «Киришский лицей»
Зернов Макар
7
Смородин Дмитрий
7


28-30 апреля 2017 в Санкт-Петербурге проходили соревнования по робототехнике «Турнир двух столиц»
Участвовали команды Гимназии и МОУ «КСОШ №8. Команда МОУ «КСОШ №8 стала победителем в дисциплине «Гонки» и в середине мая участвовала в финальном этапе в Москве и вошла в пятёрку лучших.


17 мая 2017 г. состоялась интеллектуальная игра «Межшкольный КВН по ИКТ»
Итоги интеллектуальной игры «Межшкольный КВН по ИКТ»

Место / участник
Название команды
ОО
Фамилия имя капитана, участников команды
Класс

Фамилия, имя, отчество
руководителя команды, должность
1
«Прогресс»
МОУ «КСОШ № 6»

Чеснокова Наталья
Лундовский Захар
Шорин Александр
7
7
7
Блинова Татьяна Юрьевна,
старшая вожатая
2
«Кентавры»
МОУ «Глажевская СОШ»
Николаев Роман
Забардаева Ксения
Макаркина Ирина
7
7
7
Семенцова Маргарита Сергеевна,
учитель информатики
3
«Весёлые кактусы»»
МОУ «КСОШ №2»
Спиридонова Валентина
Васильева София
Гуляева Елизавета
7
7
7
Ларионова
Татьяна Вячеславовна, Барченкова Елена Борисовна,
учителя информатики
участники
«Эко-блоггеры»
МОУ «КСОШ №1
им. С.Н. Ульянова»
Потемкина Мария
Миронова Екатерина
Скворцова Алина
7
7
7
Коробейникова
Светлана Викторовна,
учитель информатики
участники
«Смайл»
МОУ «КСОШ № 8»

Полторацкий Леонид
Сапарова Софья
Травкин Дмитрий
6
6
6
Симанова
Светлана Набигуловна,
учитель информатики
участники
«Инфомакафо»
МОУ «Киришский лицей»
Марченко Максим
Никитина Василиса
Хайдарбиев Денис
7
7
7
Козочкина
Дарья Александровна,
учитель информатики


Методическая работа
За 2016-2017 учебный год были проведены открытые уроки:
Поподько А.В. МОУ «Будогощская СОШ» «Ветвление на языке программирования паскаль».
Барченкова Е.Б. МОУ «КСОШ № 2» «Исполнитель робот»


Щеколдин С.С провел мастер-класс по теме «Подготовка к ЕГЭ: проблемные задания» 

1 комментарий: